Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Как заточить цепь бензопилы: основные способы и инструменты

Цепь бензопилы имеет заложенный эксплуатационный ресурс, по истечении которого необходимо обязательное обслуживание. Заточка сегментов происходит несколькими способами, которые мы рассмотрим в этой статье.

Бензопила — это ручной механизированный инструмент для пиления древесины. Состоит из ДВС, шины и рукоятки с интегрированными органами управления. Режущим элементом является замкнутая цепь из множества звеньев. В процессе интенсивной работы поверхность пильной цепи стачивается и притупляется. Зуб и ограничитель глубины теряют свою форму, что приводит к снижению производительности труда оператора. Цепь имеет заложенный эксплуатационный ресурс, по истечении которого требуется проведение обязательного обслуживания. Заточка сегментов происходит несколькими способами и при этом не требует профессиональных навыков. Важно в точности следовать инструкциям, а также знать конструкцию и особенности геометрии полотна.

Конструкция цепи

Цепи бензопилы состоят из зубьев. Каждый элемент представляет собой отдельное звено, в котором присутствуют специальные отверстия под ось для соединения в замкнутую цепь. Зуб имеет две кромки: верхнюю и боковую. Первая расположена под углом к направлению движения и производит снятие древесины. Вторая выполняет роль торцевого лезвия и предназначена для отведения поднятой стружки в сторону. В конструкции режущего звена также предусмотрено наличие ограничителя глубины пропила, который определяет максимальную высоту удаляемого слоя.

Несмотря на одинаковое устройство, для каждой пилы существует собственная конфигурация, в которой точно указаны значения таких параметров, как угол резца, расстояние между кромкой, высота профиля звена и т. д. Данные параметры напрямую зависят от характера работ и плотности обрабатываемого материала. Выделяют две формы зубьев пильной цепи:

1. Чизель: прямая штамповка. Отличается высокой скоростью пиления ввиду меньшей площади контакта с поверхностью. Используется для распила твёрдых пород. Недостатки — быстрый износ, необходимость постоянной правки и сложная заточка.

2. Чиппер: серпообразная грань. Наличие закругления снижает эффективность пильной цепи, но упрощает обслуживание. Заточку можно производить при помощи обычного круглого напильника.

Повышенная нагрузка, неаккуратная эксплуатация, абразивное воздействие частиц почвы и другие факторы могут повредить даже новую цепь. Процедура своевременной заточки цепи бензопилы позволяет сохранить инструмент: продлить его срок службы и снизить риск возникновения поломки. Операция проводится планово и по мере необходимости.

Как понять, что цепь затупилась

Цепь бензопилы вступает в непосредственный контакт с поверхностью материала и во время длительной работы постепенно теряет свои режущие свойства. Затупление кромки зубьев является следствием пиления особой твёрдой древесины или распила слишком крупного ствола дерева. Помимо этого, стачивание пильной цепи может произойти по причине случайного соприкосновения с грунтом или камнями. Снижение остроты пилы отрицательно сказывается на продуктивности труда рабочего персонала и точности реза инструмента, а также увеличивает расход топлива. Следствием несвоевременной заточки цепи становятся серьёзные проблемы с двигателем и преждевременный выход из строя узлов и механизмов. Главным признаком затупления пильного зуба считается плохое погружение полотна в поверхность. Можно отметить и другие показатели того, что зубья нуждаются в заточке:

  • нетипичная работа оборудования, посторонние шумы, повышенная вибрация;

  • перегрев шины, запах горелой древесины;

  • провисание цепей;

  • уменьшение размера опилок;

  • частое заклинивание оснастки.

После выявления неисправности следует произвести внимательный осмотр оснастки. Изменение формы режущего звена может привести к ухудшению качества пропила или затруднению первичного надреза лесоматериала. Чтобы гарантировать высокую эффективность работы, любая бензопила должна иметь острый зуб, заточенный под требуемым углом, и соответствующую высоту ограничителя глубины. Как заточить цепь бензопилы своими руками, а также описание каждого способа рассмотрим далее.

Ручная заточка цепи напильником

Правка цепей может проходить вручную. Для этого понадобится ряд дополнительных приспособлений, таких как державки, крючок для снятия опилок, круглый и плоский напильник, тиски или струбцина. При этом цепь должна быть сильно натянута для того, чтобы сохранить первоначальный угол наклона зубьев. Шину необходимо надёжно зафиксировать в тисках. Устойчивое положение бензопилы позволит повысить качество работы. Далее при детальном осмотре полотна выбирается самый короткий зуб, который послужит эталоном для остальных сегментов. Резец выставляется на средней части шины, включается тормоз цепи. Заточка кромки осуществляют круглым надфилем соответствующего размера, который помещается в звено цепи бензопилы. Угол напильника подбирается по шаблону. После того как инструмент принял правильное положение, плавными движениями в направлении от себя следует снять тонкий слой металла. Операция повторяется последовательно для каждого зуба с равным числом проходов, после чего переходят на другую сторону. При этом верхняя часть напильника не должна выходить за крайний угол зуба более чем на 1/5 собственного диаметра. В вертикальной плоскости напильник располагается перпендикулярно оси, горизонтальный угол составляет 10-30 градусов в зависимости от характеристик оснастки. На заключительном этапе происходит стачивание ограничителя глубины при помощи плоского напильника и специального опиловочного шаблона. Таким образом, можно наточить цепь бензопилы в домашних условиях не имея специальных навыков. Также можно отметить и другие преимущества этого способа:

  • простое применение;

  • универсальность (подходит для любых цепей);

  • финансовая экономия.

К недостаткам относятся длительное время и необходимость ручного прохождения напильником всех зубьев.

Заточка цепи болгаркой

Любое механизированное устройство может значительно ускорить процесс и позволит заточить цепь в несколько раз быстрее. Не существует строгой последовательности относительно того, как заточить цепь бензопилы посредством УШМ. Способ подразумевает зажим болгарки на столе, после чего каждый зуб попеременно подносится к диску. Шаблон в данном случае не используется. Электроинструмент, в отличие от напильника, обладает повышенной производительностью и способен быстро выполнить поставленную задачу. Однако специалисты не рекомендуют применение УШМ в роли точильного инструмента. При проведении работ болгаркой существенно возрастает риск повреждения зубьев пильной цепи ввиду невозможности корректировки угла заточки или регулировки толщины удаляемого слоя. Сильные вибрации диска при обработке служат причиной снижения точности правки. Образовавшиеся при заточке искры и окалины могут попасть в глаз и нанести травму. Подобный способ приводит к разрыву звеньев и считается самым травмоопасным.

Заточка цепи на станке

При помощи станка можно качественно заточить цепь бензопилы в короткие сроки. Оборудование изготавливается на базе электрического двигателя. В состав конструкции входят стол, тиски и пильный блок с возможностью поворота и маятникового движения. Цепь укладывается на держатель, затем посредством регулировки наклона точильного круга выставляется необходимый угол. После этого диск опускается на зуб пилы, устанавливается специальный ограничитель глубины и запускается двигатель. Станок является более эффективным аналогом УШМ и обладает рядом существенных преимуществ:

  • мощность и производительность, большая скорость вращения вала;

  • высокая степень безопасности;

  • лёгкость эксплуатации, простое выставление параметров в нужном диапазоне (шага кромки, угол резца, высоты ограничителя глубины);

  • отличное качество заточки цепи, ровные однотипные зубья, гладкая и острая кромка без задиров и других дефектов.

Стационарное точило обеспечивает точность позиционирования звена при заточке и позволяет точить цепь бензопилы не по шаблону. Некоторые модели осуществляют автоматическую фиксацию звеньев при опускании диска. Станок для заточки цепи получил широкое распространение на различных производственных объектах.

Использование напильника, болгарки или станка, как самого современного способа, не может гарантировать идеальной формы звена цепи ввиду присутствия человеческого фактора. Среди наиболее частых ошибок отмечают:

  • неправильный угол, слишком острые или тупые зубья;

  • различная длина сегментов;

  • малое или слишком большое расстояние ограничителя глубины.

Чтобы избежать таких проблем, лучше предварительно заточить старую цепь и получить необходимый опыт на практике.

Выводы

Эта информация даёт представление о том, как заточить цепь бензопилы своими руками при помощи напильника или механизированного инструмента. Каждый способ обладает своими достоинствами и недостатками. Напильник и шаблон чаще применяются дома, станок больше подходит для гаражных мастерских или лесопильных предприятий. Упростить заточку цепи бензопилы и повысить её качество помогут следующие советы:

  • Перед проведением работ нужно очистить оснастку от такого мусора, как стружка или опилки, и надёжно зафиксировать шину.

  • При отсутствии первоначального опыта не следует использовать наждак или другое станочное оборудование. В данном случае больше подойдёт набор надфилей.

  • За один проход необходимо удалять одинаковый слой материала. Добиться подобного результата можно точным подсчётом количества движений.

Также существует ряд действий, выполнение которых позволит существенно продлить срок службы техники:

  • проверка натяжения цепи и визуальный осмотр на наличие повреждений перед каждым запуском;

  • качественная смазка цепей;

  • своевременная замена расходных элементов (звёздочки, направляющие);

  • хранение в надлежащем месте, защищённом от попадания пыли и влаги.

В нашем интернет-магазине вы найдете широкий выбор станков для заточки цепи. Цены на оборудование от производителя. Для получения консультации обращайтесь к менеджерам компании. Звонок по России бесплатный!

Содержание